Auspiciantes





Programa científico

MIERCOLES 16 DE DICIEMBRE DE 2020

AUDITORIO A

13:55 – 14:00     APERTURA DEL CONGRESO

14:00 – 16:00    COMISIÓN DE RESIDENTES Y JÓVENES URÓLOGOS SOCIEDAD ARGENTINA DE UROLOGÍA

XXXV Jornadas de Residentes de Mar del Plata

Moderadores: Dr. Alberto Jurado – Dr. Fernando Santomil
Coordinadora: Dra. Julia Estéfano
Secretario: Dr. Alejo Palavecino


14:00 – 14:15     Presentación de la Actividad de la Comisión de Residentes SAU

Dr. Mauricio Escobar


14:15 – 14:30    Jornadas de Residentes de Mar del Plata

Dr. Fernando Santomil.


14:30 – 15:50     Lectura de trabajos científicos seleccionados


15:50 – 16:00    Cierre

Dr. Alberto Jurado

CURSO DE ACTUALIZACIÓN AUA-SAU - 1º parte

Coordinadores: Dr. Alejandro Nolazco – Dr. Miguel Rivero

16:00 – 16:30    CONFERENCIA

Actualización en el tratamiento de BCG refractaria en cáncer de vejiga no músculoinvasivo (NMIBC)

Updates in the treatment of BCG refractory NMIBC
Disertante: Dra. Angela Smith (USA)
Moderadores: Dr. Héctor Malagrino - Dr. Gastón Pasik


16:30 – 17:00    CONFERENCIA

Manejo del cáncer de vejiga músculo invasivo (MIBC)

Management of MIBC
Disertante: Dra. Angela Smith (USA)
Moderadores: Dr. Francisco Lacour – Dr. Wenceslao Villamil


17:00 – 17:30     CONFERENCIA

Inmunoterapia en el cáncer de vejiga músculo invasivo localmente avanzado (MIBC)

Immunotherapy in Locally Advanced MIBC
Disertante: Dra. Angela Smith (USA)
Moderadores: Dr. Federico Ferraris – Dr. Gerardo Perazzo




17:30 – 18:00    CONFERENCIA

Terapia de reposición de testosterona y cáncer de próstata

Disertante: Dr. Adrián Momesso
Moderadores: Dr. Claudio Rosenfeld – Dr. Fernando Cenice


18:00 – 19:30      SIMPOSIO

LABORATORIO JANSSEN ONCOLOGY Discusión de Casos Clínicos de cáncer de próstata hormono sensible metastásico

Disertantes: Dr. Miguel Angel Costa
Moderador: Dr. Daniel Coppola, Dr. Claudio Graziano, Dr. Carlos Palazzo


19:30 – 20:00    CONFERENCIA

Los 10 mandamientos en el manejo de la enfermedad de La Peyronie

Disertante: Dr. Adolfo Casabé
Moderadores: Dr. Fernando Cenice – Dr. Adrián Momesso


20:00 - 20:30     CONFERENCIA

Prostatectomía radical robótica

Disertante: Dr. Clovis Fraga F. Pereira (Brasil)
Moderadores: Dr. Claudio Koren – Dr. Wenceslao Villamil


20:30 – 20:45     INAUGURACIÓN DEL CONGRESO


JUEVES 17 DE DICIEMBRE DE 2020

AUDITORIO A

08:30 – 10:30    REUNIÓN

SECCION MAR DEL PLATA DE LA SOCIEDAD ARGENTINA DE UROLOGÍA

Coordinador: Dr. Fernando Santomil
Secretario: Dr. Mario Fernández


08:30 – 09:00     Endourologia

Dr. Agustín González, Dr. Pablo Calabia, Dr. Mauro Mieggi


09:00 – 09:30    Oncología y Laparoscopía

Nefrectomía parcial laparoscópica en su hábitat – Dr. Fernando Santomil
Fístula vesicovaginal laparoscópica – Dr. Juan Manuel Àlvarez


09:30 – 10:00     Uroginecología

Póster resolución de prolapsos vía vaginal
Dr. Luis Vázquez Àvila – Dr. Nicolás Capponi


10:00 – 10:30    Medicina Sexual / Reconstructiva de uretra

Terapia sexual en pacientes con supresión androgénica – Dr. Alejandro Urresti
Cirugía de uretra péndula – Dr. Cristián Grillo
Vaginoplastia en transgénero – Dr. Nicolás Menéndez

CURSO DE ACTUALIZACIÓN AUA-SAU - 2º parte

Coordinadores: Dr. Alejandro Nolazco – Dr. Miguel Rivero

10:30 – 11:00    CONFERENCIA

Nocturia: evaluación y manejo

Nocturia: evaluation and management
Disertante: Dr. Eric S. Rovner (USA)
Moderadores: Dr. Martín del Sordo - Dr. Néstor O. Katz


11:00 – 11:30    CONFERENCIA

Diagnóstico y manejo de la fístula vesicovaginal

Diagnosis and management of vesicovaginal fistula
Disertante: Dr. Eric S. Rovner (USA)
Moderadores: Dr. Emilio Longo - Dra. Magdalena Zapiola


11:30 – 12:00     CONFERENCIA

Complicaciones en la cirugía de incontinencia urinaria de esfuerzo y cómo manejarlas

Complications of SUI surgery and how to manage them
Disertante: Dr. Eric S. Rovner (USA)
Moderadores: Dra. Gisela Ens – Dr. Matías González




12:00 – 12:30    CONFERENCIA

Cirugía mini invasiva en cáncer renal

Disertante: Dr. Claudio Koren
Moderadores: Dr. Juan Manuel Alvarez – Dr. Nicolás Rosenfeld


12:30 – 13:00      CONFERENCIA

Ureteroscopia flexible. ¿Cuál es el límite?

Disertante: Dr. Mariano S. González
Moderadores: Dr. Roberto Hernández – Dr. Miguel López


13:00 – 15:00    CURSO

CAPITULO DE CIRUGÍA RECONSTRUCTIVA

Coordinador: Dr. Javier Belinky
Moderador: Dr. Leandro Capiel



13:00 – 13:05    Introducción

Dr. Javier Belinky


13:05 – 13:20     Entendiendo y definiendo que es una recidiva

Dr. Gabriel Favre

13:20 – 13:35    Manejo de la recidiva post uretroplastía.

Dr. Gonzalo Linares.


13:35 – 13:50      Manejo de la fístula postoperatoria (glandelar, peniana y bulbar)

Dr. Carlos Giudice


13:50 – 14:05    Manejo de la disfunción sexual post uretroplastía

Dr. Javier Belinky


14:05 – 14:35     Casos clínicos.

Moderados y comentados por Dr. Leandro Capiel y Dr. Diego Ghisini.

14:35 – 15:00     Preguntas y respuestas




15:00 – 17:00     CURSO

CAPÍTULO DE CIRUGÍA LAPAROSCÓPICA Manejo mínimamente Invasivo del carcinoma de vejiga músculo invasivo

Coordinador: Dr. Patricio García Marchiñena
Secretario: Dr. Fernando Salas

15:00 - 15:20    Cistectomía radical mínimamente invasiva. ¿Cuándo y por qué?

Dr. Miguel Bergero


15:20 - 15:40    Linfadenectomía en el cáncer de vejiga: ¿Que tan extensa es suficiente?

Dr. José Rozanec


15:40 - 16:00     Cistectomía radical laparoscópica. Pasos claves y principios oncológicos

Dr. Gustavo Villoldo


16:00 - 16:20    Derivaciones urinarias mínimamente invasivas

Dr. Marcelo Featherston


16:20 - 16:40    Preservación de Órganos Pelvianos durante la Cistectomía Radical Mini-Invasiva

Dr. Wenceslao Villamil


16:40 - 17:00     Preguntas y Cierre del Curso

Dr. Patricio Garcia Marchiñena – Dr. Fernando Salas




17:00 – 17:30    CONFERENCIA

“Tips and tricks” para una buena uretrostomia perineal. ¿Sigue teniendo vigencia en la actualidad?

Disertante: Dr. Leandro Capiel
Moderadores: Dr. Gabriel Favre – Dr. Gonzalo Nevado


17:30 – 18:00      CONFERENCIA

Cirugía y decisiones estratégicas en cáncer renal localmente avanzado y oligometastásico

Disertante: Dr. Jose Rozanec
Moderadores: Dr. Agustín González Cazón - Dr. Carlos Scorticati


18:00 – 18:50    SIMPOSIO

LABORATORIO ASTELLAS
Novedades sobre el diagnóstico y tratamiento, actual y futuro del cáncer de próstata hormonosensible metastásico (mHSPC)


18:00 – 18:10    Introducción

Moderador:   Dr. Miguel A. Costa


18:10 - 18:50    Nuevos desarrollos en el diagnóstico y tratamiento de mHSPC >

Disertante:  Dr. Antonio Alcaraz (España)


18:50 – 19:20      SIMPOSIO

LABORATORIO RAFFO
Intensificación temprana: nuevas opciones y manejo integral del paciente


18:50 – 19:00    Introducción

Moderador: Dr. Miguel A. Costa


19:00 – 19:25     CONFERENCIA

Intensificación temprana: nuevas opciones y manejo integral del paciente


Disertante: Dr. Juan José Zarbá


19:25 – 19:45    Preguntas y Respuestas


19:45 - 20:15     CONFERENCIA

Manejo laparoscópico transperitoneal y lumboscópico de las distintas patologías ureterales

Disertante: Dr. Flavio Santinelli
Moderadores: Dr. Roberto Villalba    Bachur – Dr. Wenceslao Villamil


VIERNES 18 DE DICIEMBRE de 2020

AUDITORIO A

08:30 – 09:00    CONFERENCIA

Neoadyuvancia en carcinoma de vejiga músculo invasivo, presente y futuro

Disertante: Dr. Gabriel Moncalvo
Moderadores: Dr. Diego Barreiro – Dr. Esteban Staneloni


CURSO DE ACTUALIZACIÓN AUA-SAU - 3º parte

Coordinadores: Dr. Alejandro Nolazco – Dr. Miguel Rivero

09:00 – 09:30    CONFERENCIA

Litiasis/Manejo médico

Stone evaluation/Medical management
Disertante: Dr. Bradley Schwartz (USA)
Moderadores: Dr. Pablo Contreras - Dr. Marcelo Malventano


09:30 – 10:00    CONFERENCIA

Técnicas de ureterorenoscopía (URS) y nefrolitotomía percutánea (PCNL)

Techniques of URS and PCNL
Disertante: Dr. Bradley Schwartz (USA)
Moderadores: Dr. Roberto Hernández - Dr. Carlos Palazzo


10:00 – 10:30     CONFERENCIA

Diagnóstico de nefrolitiasis en patologías desafiantes: litiasis coraliforme, embarazo, malformaciones

Nephrolithiasis for odd Dx: Horseshoe, pregnancy, diversions
Disertante: Dr. Bradley Schwartz (USA)
Moderadores: Dr. Pablo Contreras – Dr. Rodolfo Coelho




10:30 – 11:00    CONFERENCIA

Cirugía endoscópica bilateral simultánea para litiasis urinaria: ventajas y desventajas

Disertante: Dr. Pablo Contreras
Moderadores: Dr. Maximiliano López Silva - Dr. José Nolazco


11:00 – 13:00      CURSO

CAPÍTULO DE URODINAMIA Y UROLOGÍA FEMENINA El paciente añoso con STUI: ¿Qué hacemos en el día a día?

Coordinadores: Dr. Christian Cobreros, Dra. Gisela Ens




11:00 – 11:05    Introducción

Dr. Christian Cobreros


11:05 – 11:20     Evaluación de los STUI en el paciente mayor, ¿Cuánto tiempo le dedicamos?

Dr. Christian Cobreros

11:20 – 11:35    Jerarquización de la medicación en el paciente añoso frágil, ¿Cuál es su estrategia?

Dr. Gustavo Garrido


11:35 – 11:50      Abordaje del paciente mayor con déficit neurológico, ¿Los Guidelines actuales son útiles?

Dr. Néstor Oscar Katz


11:50 – 12:05    Paciente añoso con COUB, ¿Cuál es el estándar? ¿Funciona?

Dra. Ercilia Zubieta


12:05 – 12:20    Retención Crónica de Orina en la mujer postmenopáusica: Abordaje y opciones de manejo.

Dra. Gisela Ens


12:20 – 13:00     DISCUSION DE CASOS CLÍNICOS CHARLA DE CAFÉ (VIRTUAL) CON LOS DISERTANTES

Dr. Francisco López




13:00 – 13:30    CONFERENCIA

Acceso combinado en cirugía renal: ¿dónde estamos hoy?

Disertante: Dr. Norberto Bernardo
Moderadores: Dr. Jorge Alejandro Aguilar - Dr. Roberto Hernández


13:30 – 14:00    CONFERENCIA

Cáncer de testículo 2020

Disertantes: Dr. Ricardo Nardone - Dr. Hernán Cutuli
Moderadores: Dr. Sebastián Gómez – Dr. Carlos Scorticati


14:00 – 14:30    CONFERENCIA

La disfunción eréctil y el poder de un comprimido

Disertante: Dr. Miguel Rivero
Moderadores: Dr. Edgardo Becher – Dra. Malén Pijoan


14:30 – 15:00    CONFERENCIA

Biopsia prostática por fusión: el informe del patólogo

Disertante: Dr. Claudio Lewin

El carcinoma urotelial de alto grado en la era de la patología molecular

Disertante: Dra. Laura Jufe
Moderadores: Dr. Miguel López – Dr. Juan Ramos Suppicich



CURSO DE ACTUALIZACIÓN AUA-SAU - 4º parte

Coordinadores: Dr. Alejandro Nolazco – Dr. Miguel Rivero

15:00 – 15:30    CONFERENCIA

Vigilancia activa en el cáncer de riñón

Active surveillance for kidney cancer
Disertante: Dr. Philip M. Pierorazio (USA)
Moderadores: Dr. Patricio Alvarez – Dr. Jorge Labrador


15:30 – 16:00    CONFERENCIA

Terapia sistémica en cáncer de riñón localmente avanzado

Systemic therapy in locally advanced kidney cancer
Disertante: Dr. Philip M. Pierorazio (USA)
Moderadores: Dr. Javier Dechiara - Dr. Daniel Grimaldi


16:00 – 16:30     CONFERENCIA

Manejo actual del cáncer de urotelio del tracto superior

Contemporary management of upper tract urothelial cancer
Disertante: Dr. Philip M. Pierorazio (USA)
Moderadores: Dr. Otto Krause – Dr. Carlos Scorticati




16:30 – 17:00    CONFERENCIA

Cistectomía radical Mini-Invasiva. Hasta donde la reconstrucción intra-corpórea

Disertante: Dr. Wenceslao Villamil
Moderadores: Dr. José J. Rozanec – Dr. Gabriel Moncalvo


17:00 – 17:30      CONFERENCIA

Inhibidores de la 5-alfa reductasa y cáncer de próstata: ¿Prevención o factor de riesgo?

Disertante: Dr. Edgardo Becher
Moderadores: Dr. Gerardo Perazzo - Dr. Gabriel Moncalvo


17:30 – 18:00    SIMPOSIO

LABORATORIO MSD PEMBROLIZUMAB: Una nueva opción terapéutica para los pacientes con cáncer de vejiga no músculo invasivo (NMIBC)

Moderador: Dr. Miguel A. Costa
Disertante: Dr. Gustavo Villoldo


18:00 – 19:30    SIMPOSIO

LABORATORIO BAYER Cáncer de próstata resistente a la castración: ¿Cuál va a ser la elección en el futuro?

Moderador: Dr. Miguel A. Costa

Elección de la secuenciación con nuevos tratamientos

Dr. Diego Barreiro

Elección de la indicación correcta y oportuna del radium 223

Dr. Carlos Palazzo


19:30 – 20:30      SIMPOSIO

LABORATORIO VARIFARMA Cáncer de próstata: el camino hacia una medicina de precisión

Moderadores: Dr. Miguel A. Costa - Dr. Norberto Lafos
Disertante: Dr. Juan Ramos Suppicich


20:30 – 20:45    CLAUSURA DEL CONGRESO



AUDITORIO B

08:00 – 10:00    CURSO

CAPÍTULO DE INFORMÁTICA MÉDICA Desde la Información en bruto al Conocimiento y la edición del Pensamiento

Coordinadores: Dr. Pablo Mingote - Dr. José D. López Laur


08:00 –08:10    Presentación

Dr. José D. López Laur


Procesando el Conocimiento y el Pensamiento




08:10 – 08:25    Sistema IMRYD como base estructural de todo trabajo científico

Dr. Osvaldo Mazza


08:25 – 08:40    Cómo enviar el trabajo científico y el papel del referato. La visión de ambos lados del mostrador

Dr. Edgardo Becher


08:40 – 08:55    Cómo plantear la pregunta PICO y su importancia. Pasos para validar un trabajo científico previo a su lectura y análisis

Dra. Constanza López Fontana


08:55 – 09:05     Credibilidad y validación de la información médica en internet y en las redes sociales

Dr. Maximiliano Falcioni



Seminario de Manejo de la Información y Búsqueda Bibliográfica




09:05 – 09:25    Introducción al Seminario online

Dr. Pablo Mingote


09:25 – 09:40     Usos, ventajas y anuncios del Campus Virtual SAU

Dr. Pablo Mingote
¿Qué es? ¿Cómo puedo participar? ¿Qué necesito saber?


09:40 – 09:50     Preguntas y respuestas



10:00 – 12:00    CURSO

CAPÍTULO DE BIOLOGÍA MOLECULAR Biología Molecular para el Urólogo. Bases – Puesta al día

Coordinadores: Dr. José Daniel López Laur - Dr. Rodrigo López Fontana

10:00 – 10:05    Introducción

Dr. José Daniel López Laur


10:05 – 10:20    Receptores. Naturaleza y condición

Dra. Constanza López Fontana


10:20 – 10:35     Metástasis. Micrometastasis

Dr. Pablo Mingote


10:35 – 10:50    Microambiente tumoral

Dr. Juan Manuel Guglielmi


10:50 – 11:05    Tumor durmiente

Dr. Osvaldo Mazza


11:05 – 11:20     Búsqueda de nuevos marcadores en TU. Castración/resistente

Dr. Javier Cotignola


11:20 – 11:35    Heterogeneidad tumoral. Principios. Características

Dr. Gastón López Fontana


11:35 – 11:50    Avances en el diagnóstico para cáncer de próstata en biopsias líquidas

Dra. Adriana de Siervi.


11:50 – 12:00     Preguntas y respuestas


12:00 – 14:00    CURSO

CAPÍTULO DE MEDICINA SEXUAL - CAPÍTULO DE CALIDAD DE VIDA EN UROLOGÍA La Calidad de Vida y la Sexualidad. Un Paseo Por la Historia y el Arte

Coordinadores: Dra. María Malén Pijoan Dr. Jonathan Finkelstein
Moderador: Dr. Gerardo Perazzo

12:00 – 12:20    Antropología y Urología: desde la curiosidad a la práctica

Dr. Francisco Viola.


12:20 – 12:40    La paradoja de la telemedicina y la desacralizacion del arte de curar

Dr. Osvaldo Mazza


12:40 – 13:00    Sexualidad humana: una perspectiva desde la Historia y el arte

Dr. Fernando Cenice.


13:00 – 13:30    El arte pictórico y la Urología

Dr. Xavier Sierra Valenti (España)


13:30 – 14:00    Preguntas del auditorio

Cierre del Curso



14:00 – 16:00    CURSO

CAPÍTULO DE INFECCIONES

Coordinadora: Dra. Estefanía Silva
Secretario: Dr. Luis Soruco

14:00 – 14:20    Que diferencias hay entre el consenso de ITU del 2006 y el de 2020

Dr. Matías Caradonti


14:20 – 14:40    Profilaxis ATB en procedimientos endourológicos y percutáneos en la patología litiásica

Dr. Joaquín Saldaño


14:40 – 15:00     El rol de la Fosfomicina en las ITU

Dr. Daniel Varcasia


15:00 – 15:40    Mitos y verdades en ITU

Integrantes del Capítulo de Infecciones urinarias


15:40 – 16:00    Preguntas



16:00 – 18:00    CURSO

CAPÍTULO DE TRANSICIÓN EN UROLOGÍA

Coordinador: Dr. Gustavo Garrido

¿Qué significa transicionar un paciente?


16:00 – 16:10    Visión del Urólogo Pediátrico

Dr. Cristian Sager


16:10 – 16:20    Visión del Urólogo de Adultos

Dr. Gustavo Garrido


16:20 – 16:35     ¿Cuáles son los criterios para identificar si mi paciente está listo para transicionar?

Dra. Paula Monasterolo


16:35 – 16:50    ¿Cómo planeamos la transición? El Pasaporte

Dra. Carolina Viedma


16:50 – 17:05    Hipospadias y sus complicaciones en el Adulto

Dr. José Luis Fadil Iturralde


17:05 – 17:20    Complicaciones a largo plazo de los conductos cateterizables

Dr. Matías González


17:20 – 17:35     Ureterocele: ¿operar o abstenerse?

Dra. Marcela Herrera


17:35 – 17:50    Seguimiento de las vejigas ampliadas

Dr. Gustavo Garrido


17:50 – 18:00    Cierre: Preguntas y respuestas



18:00 – 20:00    CURSO

CAPÍTULO DE UROPEDIATRÍA

Coordinador: Dr. Sebastián Tobía González


18:00 – 19:00    BLOQUE 1 - LITIASIS PEDIÁTRICA COMPLEJA

Coordinador: Dr. Sebastián Tobía González
Secretaria: Dra. Anabella Maiolo


18:00 – 18:10    Litiasis y malformaciones asociadas

Dra. Anna Bujons, Fundació Puigvert, España


18:10 – 18:20    Litiasis bilateral

Dr. Juan Pablo Corbetta


18:20 – 18:30    Litiasis múltiple

Dr. Lisandro Piaggio


18:30 – 18:40    Litiasis coraliforme

Dr. Roberto Vagni


18:40 – 19:00    Discusión


19:00 – 20:00     BLOQUE 2 - REFLUJO VESICO URETERAL, SITUACIONES COMPLEJAS EN EL TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO

Coordinador: Dr. Javier Ruiz
Secretaria: Dra.Catalina Tessi


19:00 –19:10    Tratamiento endoscópico de RVU en doble sistema

Dr. Germán Falke


19:10 –19:20    Tratamiento endoscópico de RVU en extrofia

Dr. Francisco De Badiola


19:20 –19:30    Complicaciones en tratamiento endoscópico de RVU

Dr. José L. Fadil Iturralde

19:30 – 19:50   Discusión


LA SOCIEDAD ARGENTINA DE UROLOGÍA NO SE RESPONSABILIZA POR LAS OPINIONES EMITIDAS EN LAS PRESENTACIONES, NI SE IDENTIFICA NECESARIAMENARTE CON LOS JUICIOS O APRECIACIONES DE LOS DISERTANTES.




Invitados Especiales

Comité Organizador

Presidentes

Dr. Miguel Costa

Dr. Norberto Lafos

Dr. Carlos Scorticati

Secretarios Científicos

Dr. Claudio Koren

Dr. Wenceslao Villamil

Secretarios Administrativos

Dr. Héctor Malagrino

Dr. Juan Ramos Suppicich

INFORMACIÓN ADICIONAL




Por favor completá tu nombre.
Por favor completá tu email.
Por favor completá tu teléfono.